О Серафимовском храме

Престольный праздник: прп. Серафима Саровского (15 января, 1 августа)

Настоятель храма — священник Александр Колесников

Много лет жители города Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области мечтали иметь свой храм в черте города, который был бы рядом, и до которого можно было добраться без транспорта. И вот, наконец, чаяниям народа Божьего пришло время сбыться.

Под строительство храма администрацией города и района был выделен для оформления земельный участок в центре города. Комиссия Сергиево-Посадского благочиния Московской епархии одобрила выбор данного места, как наиболее подходящего для возведения храма. Было получено благословение Высокопреосвященнейшего Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского на учреждении и регистрацию прихода.

В настоящее время приход зарегистрирован в государственных органах, указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия управляющего Московской епархией №2919 от 10 сентября 2007 года священник Александр Колесников назначен настоятелем церкви преподобного Серафима Саровского города Хотьково Московской области, созданы руководящие органы прихода, проведены проектно-изыскательские работы, разработана проектная документация храма.

17 ноября 2009 года Постановлением главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области предоставлен земельный участок площадью 4897.00 кв. м в безвозмездное срочное пользование на срок строительства.

В 2009 году удалось возвести ограждение участка, установить информационный щит и поставить поклонный крест на месте строительства будущей церкви.

1 августа 2010 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, у креста, поставленного на месте будущего Серафимовского храма, состоялся молебен на начало строительства церковного здания. Молебен совершил благочинный Сергиево-Посадского округа священник Александр Колесников, который является настоятелем строящегося храма.

Проект храма прп. Серафима Саровского в Хотькове

Проект храма прп. Серафима Саровского в Хотькове.